Coleção de Culturas Bacterianas de Interesse Veterinário

Apresentação:

Baseado na crescente necessidade da valorização e preservação do

patrimônio genético nacional, o Laboratório de Bacteriologia Veterinária da

Universidade Federal Fluminense organizou a Coleção de Culturas de

Bactérias de Interesse Veterinário (CCBVet). Esta Coleção terá como

objetivo preservar estirpes bacterianas de referência e cepas de origem

veterinária para uso em ensino e pesquisa.

 

Características do acervo:

Esta Coleção vai incorporar estirpes de diferentes gêneros bacterianos,

isolados por nosso grupo de pesquisa e por grupos parceiros de outros locais

do país. Além disso, destaca-se neste contexto o acervo de cepas de

referência, provenientes de coleções de culturas internacionais (cepas padrão).

O registro de todas as cepas será informatizado, facilitando a preservação e

recuperação das bactérias. Uma das principais atividades do CCBVet será a de

fornecer cepas padrão e isolados locais dos gêneros armazenados para fins

acadêmicos em Medicina Veterinária.

Todas as cepas são armazenadas em duplicatas, mantidas congeladas em

nitrogênio líquido e freezer -80 ºC e encontram-se disponível para cessão a

profissionais interessados, mediante disponibilidade e análise de projetos.

 

Usuários Instituição de Origem Contato
Helio Langoni Universidade Estadual Paulista (UNESP) hlangoni@fmvz.unesp.br
Andrea Negrão Universidade Federal Rural da Amazônia (UFRA) andre.negrao@ufra.edu.br
Sandra Thomé Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro (UFRRJ) sandramgthome@yahoo.com.br
Marcio Lustoza Biogenesis Bagó marcio.lustoza@biogenesisbago.com
Marcelo Zuanaze Biovet marcelo.zuanaze@biovet.com.br
Clebert Alves Universidade Federal de Campina Grande (UFCG) clebertja@uol.com.br
Vera Cardoso Instituto Jorge Vaitsman vcm26@globo.com
Anna Lima Universidade Federal de Uberlândia (UFU) annalima@famev.ufu.br
Odir Dellagostin Universidade Federal de Pelotas (UFPel) odir@ufpel.edu.br
Alvaro Menin Universidade Estadual Paulista (UNESP) alvaro.menin@ufsc.br
Valéria de Sá Jayme Universidade Federal de Goiás (UFG) valeria.mg@uol.com.br

 

Doadores Instituição de Origem Contato
Silvio Vasconcelos Universidade de São Paulo (USP) savasco@usp.br
Odir Dellagostin Universidade Federal de Pelotas (UFPel) odir@ufpel.edu.br
Helio Langoni Universidade Estadual Paulista (UNESP) hlangoni@fmvz.unesp.br
Mitika Kuribayashi Universidade de São Paulo (USP) mitika.hagiwara@gmail.com
Marcos Bryan Universidade de São Paulo (USP) marcosbryan@usp.br
Anna Lima Universidade Federal de Uberlândia (UFU) annalima@famev.ufu.br
Carla Bastos Universidade Estadual Paulista (UNESP) carlavetufu@hotmail.com

 

Contato:

Curador: Walter Lilenbaum

Tel: 55 21 2629-2435

Email: wlilenbaum@id.uff.br

 

Downloads:

Regimento

Comunicado de cadastramento CCBVet

Cepas Padrão

Estirpes de Isolados Locais

Formulário para depósito no CCBVet

Termo de responsabilidade para transporte de amostra

 

Português, Brasil